unsere Termine

September 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
CAD Contest 2013 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Administrator   
Samstag, den 01. Juni 2013 um 08:49 Uhr

CAD Contest 2013

Hervorragende Ergebnisse konnten beim diesjährigen österreichweiten 3D-CAD-Wettbewerb „Young Austrian Engineers CAD-Contest 2013“ von den Schülern aus der Abteilung Maschinenbau, Graz und Voitsberg (Tag/Abend) und der Abteilung Wirtschaftsingenieurwesen Deutschlandsberg erzielt werden. MinR Mag. Wolfgang Pachatz eröffnete die Preisverleihung am 28. Mai 2013 vor ca. 300 Besuchern in der HTL Linz (LiTec). Von insgesamt 84 Projekten konnten neun unserer eingereichten elf Projekte einen Platz in den vorderen Rängen erzielen, wodurch wir nach dem Schuljahr 2010/11 wieder den Schulpreis für die meisten prämierten Einreichungen je Schule erhielten. In den 3 Kategorien Young Experts (zweite und dritte Klassen), Advanced vierte Klassen) und Professional (fünfte Klassen) ging es um ein Preisgeld von 10.900 Euro, von denen unsere Jungkonstrukteure beachtliche 3.800 Euro erhielten. Die Preise wurden von Vertretern namhafter oberösterreichischer Firmen überreicht.

130528_preisverleihung_linz_01
130528_preisverleihung_linz_02
130528_preisverleihung_linz_03
130528_preisverleihung_linz_04
130528_preisverleihung_linz_05
130528_preisverleihung_linz_06
130528_preisverleihung_linz_07
130528_preisverleihung_linz_08
130528_preisverleihung_linz_09
130528_preisverleihung_linz_10
130528_preisverleihung_linz_11
130528_preisverleihung_linz_12
130528_preisverleihung_linz_13
130528_preisverleihung_linz_14
130528_preisverleihung_linz_15
130528_preisverleihung_linz_16
130528_preisverleihung_linz_17
130528_preisverleihung_linz_18
130528_preisverleihung_linz_19
130528_preisverleihung_linz_20
130528_preisverleihung_linz_21
130528_preisverleihung_linz_22
130528_preisverleihung_linz_23
130528_preisverleihung_linz_24
130528_preisverleihung_linz_25
130528_preisverleihung_linz_26
130528_preisverleihung_linz_27
130528_preisverleihung_linz_28
130528_preisverleihung_linz_29
130528_preisverleihung_linz_30
130528_preisverleihung_linz_31
130528_preisverleihung_linz_32
130528_preisverleihung_linz_33
130528_preisverleihung_linz_34
130528_preisverleihung_linz_35
130528_preisverleihung_linz_36
130528_preisverleihung_linz_37
130528_preisverleihung_linz_38
130528_preisverleihung_linz_39
130528_preisverleihung_linz_40
130528_preisverleihung_linz_41
130528_preisverleihung_linz_42
130528_preisverleihung_linz_43
130528_preisverleihung_linz_44
130528_preisverleihung_linz_45
130528_preisverleihung_linz_46
130528_preisverleihung_linz_47
130528_preisverleihung_linz_48
130528_preisverleihung_linz_49
130528_preisverleihung_linz_50
130528_preisverleihung_linz_51
130528_preisverleihung_linz_52
130528_preisverleihung_linz_53
130528_preisverleihung_linz_54
130528_preisverleihung_linz_55
130528_preisverleihung_linz_56
130528_preisverleihung_linz_57
130528_preisverleihung_linz_58
130528_preisverleihung_linz_59
130528_preisverleihung_linz_60
130528_preisverleihung_linz_61
130528_preisverleihung_linz_62
01/62 
start stop bwd fwd

 

Die Preisträger sind:

*Kategorie Young Experts:*

1. Platz: Markus Ranzinger (3AHMIM)

Projekt: Haspelkettenlaufkatze (http://www.3d-cad.at/fileadmin/Daten/Wettbewerbe/2013/Animationen/Haspellaufkatze_Ton.mp4)

Preisgeld: 800,--

Betreuer: Dr. Josef Zechner, Ing. Paul Fürli

 

4. Platz: Mattias Roth, Andreas Reinisch, David Pignitter, Christopher Pfleger, Philip Klampfl (2VHMBF)

Projekt: Fittingherstellung (http://youtu.be/tbq2EJLTfxI)

Preisgeld: 300,--

Betreuer: DI Rudolf Marko, Ing. Paul Fürli

 

*Kategorie Advanced:*

2. Platz: Michael Klug, Christoph Moritz, Stefan Pignitter (4VHMIF)

Projekt: Schweißvorrichtung für die Fa. Palfinger, Slowenien http://youtu.be/vsGELEqLY04)

Preisgeld: 700,--

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

 

4. Platz: Florian Fauland (4VHMIF)

Projekt: Blaskopf mit Dorn zur Hohlglasherstellung für die Fa. Stölzle Oberglas, Köflach (http://youtu.be/g-Q-k89CuI8)

Preisgeld: 400,--

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

 

5. Platz: Markus Gallaun, Gunther Konrad, Marco Ulz (4VHMIF)

Projekt: Abrollmischer (http://youtu.be/ZADhLylWD7U)

Preisgeld: 300,-- Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

 

10. Platz: Arnold Huber (4VHMIF)

Projekt: Krapfenbackanlage

Betreuer: DI Josef Aberer, Ing. Paul Fürli

 

*Kategorie Professional:*

 

3. Platz: Thomas Haring, Thomas Hauptmann (5DHWIM)

Projekt: Automatisierung eines Tischfußballtisches (http://www.3d-cad.at/fileadmin/Daten/Wettbewerbe/2013/Animationen/automatisierterTischfussballtisch.mp4)

Preisgeld: 800,--

Betreuer: Ing. Hannes Theissl

 

4. Platz: Rene Russ (8BBMIM)

Projekt: Aufspannvorrichtung

Preisgeld: 500,--

Betreuer: DI Josef Aberer

 

Wir gratulieren allen Gewinnern recht herzlich.

Zuletzt aktualisiert am Samstag, den 01. Juni 2013 um 09:07 Uhr